ЛиTERRAтура
Зафрендил Марка Шатуновского
https://markshat.livejournal.com/
и сразу же в его ЖЖ наткнулся на "Коллекцию"
http://literratura.org/issue_non-fiction/4040-mark-shatunovskiy-kollekciya.html
где он в т.ч. рассказывает о трудностях издания поэтических сборников в СССР.
Приченм нынешнюю легкость публикации он расценивает скорее положительно
Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org
https://markshat.livejournal.com/
и сразу же в его ЖЖ наткнулся на "Коллекцию"
http://literratura.org/issue_non-fiction/4040-mark-shatunovskiy-kollekciya.html
где он в т.ч. рассказывает о трудностях издания поэтических сборников в СССР.
Приченм нынешнюю легкость публикации он расценивает скорее положительно
Следует возразить умной статье Евгении Вежлян. Проблема не в большом объёме пишущегося. Проблема в желании приватизировать отбор. Те или иные авторы, критики и кураторы литпроцесса хотят придать вес своей деятельности и для этого присваивают себе экспертные качества. Они хотят уже сейчас, немедленно, предвидеть, что является значимым из пишущегося, а что не заслуживает внимания. И, главное, чтоб все остальные признавали за ними эти качества. Это и заставляет их, сломя голову, гоняться за непрерывной изменчивостью липроцесса. Иначе они рискуют отстать от него и тут же обнаружить свою недостаточную компетентность.
Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org